Les actualités
Vous êtes ici :

Ventes aux enchères

Maître Emilie BLAS, CABINET VALLIS AVOCATS, Avocat au Barreau d'AVIGNON vous conseille et vous assiste au cours des ventes aux enchères immobilières appelées à la barre du Tribunal judiciaire d'AVIGNON.

Si vous avez pris connaissance d'une publicité portant sur la vente aux enchères d'un bien immobilier dont l'achat vous intéresse, vous devrez pour porter les enchères et peut être remporter la vente être représenté par un Avocat inscrit au Barreau d'AVIGNON.

Quels sont les documents nécessaires ?

Afin de pouvoir vous porter enchérisseurs par mon intermédiaire, des documents d'identité, état civil et régime matrimonial devront être justifiés.

Une fiche propriétaire devra être établie pour le cas où la vente serait remportée: identité de l'acquéreur, personne physique ou société, identification, pourcentages de détention, adresse ou siège social etc.

Un pouvoir devra être signé, portant sur le montant maximum, hors frais, que vous pouvez consacrer à cet achat.

Enfin, un chèque de banque d'un montant minimum de 10% de la mise à prix (en général) devra être remis au Tribunal avant de porter les enchères.

Comment se déroule la vente aux enchères ?

La vente se déroule en audience, sous contrôle du Tribunal et en présence d'un Huissier de Justice qui gère le décompte du temps.

Le temps de l'enchère est d'1 minute 30.

L'enchérisseur fait une offre.

Si aucune autre n'intervient dans le temps imparti, le dernier ayant porté l'enchère remporte la vente.

Quel est le coût de cette représentation ?

L'intervention de l'Avocat lors de l'audience est facturée 250 € H.T et payable impérativement avant l'audience.

Si la vente est remportée, ce pour quoi nous portons l'enchère, des honoraires complémentaires seront facturés, et s'ajoutent aux frais du créancier poursuivant dont l'acheteur doit s'acquitter (renseignement à prendre auprès de son Cabinet).

Ces honoraires sont tarifés et évalués avant la vente en fonction du pouvoir confié.

Contactez-nous
Navigateur non pris en charge

Le navigateur Internet Explorer que vous utilisez actuellement ne permet pas d'afficher ce site web correctement.

Nous vous conseillons de télécharger et d'utiliser un navigateur plus récent et sûr tel que Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, ou Safari (pour Mac) par exemple.
OK